Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

"Песня-душа России"

"Песня-душа России"
17.10.2016
Исполнительница русских народных песен Олеся Подворчан родилась 27.07.1984 г. в столице Донского казачества,в г.Новочеркасске,Ростовской области,где успешно закончила музыкальную и общеобразовательную школу,посещала вокальный кружок и всегда мечтала,что будет петь русские народные песни на БОЛЬШОЙ сцене,которые ей всегда напевала бабушка,пела вместе с ней.Уже в школьные годы прошёл первый творческий вечер юной исполнительницы и с тех самых пор цель стать профессиональной певицей ни на минуту не покидала Олесю. По окончании музыкальной школы,в 2001 г. поступила в Ростовское училище искусств, где покорила всю приёмную комиссию своим звонким голосом и было принято решение зачислить Олесю Подворчан сразу на 2 курс отделения"Сольное народное пение"(класс вокала Французян Лариса Борисовна).
 
В 2004 г. окончила училище с отличием и на семейном совете было решено ехать поступать в Москву! Выбор пал на Московский Государственный Университет Культуры и Искусств,на кафедру "Сольного народного пения" в класс профессора,зав. каф.,Народной артистки РФ Александры Ильиничны Стрельченко. В период обучения была награждена дипломами за творческие достижения в музыкальном искусстве. Лауреат Всероссийских и международных конкурсов. В 2004 году Олеся получила Именную премию от Народной артистки РФ А.И. Стрельченко. В 2014 году стала Лауреатом Международного фестиваля "Хрустальное сердце мира",Ростов-на- Дону.
 
В настоящие время живёт и работает в нашем городе. Воспитывает сына. Преподаёт в  ДК НЭВЗ, а так же в Детской школе искусств "Лира-Альянс". Руководит детским ансамблем народной песни "Горница" и учит пению детей в вокальной студии "Самородки"....Ученики Олеси Подворчан участвуют в конкурсах разного уровня. Но сама она говорит, что ее детская мечта до сих пор не осуществилась.Она по прежнему мечтает петь на БОЛЬШОЙ сцене и дарить людям своё творчество.
 
 Как же прокомментировать этот творческий вечер?..Сказать, что зрители получили истинное эстетическое наслаждение-ничего не сказать. Это было поистине феерическое зрелище! Прекрасный вокал Олеси Подворчан, представленный в программе репертуар, танцевальное сопровождение нескольких ее выходов, в котором приняли участие модели Театра моды "АХ" (рук. Антонина Хомутова), задорные и лирические танцы в исполнении участников "Танцевального кафе" (рук. Елена Антонова), декламация поэта Бориса Львова и высоко профессиональное проведение этой встречи Валентиной Трубицыной, создало теплую, восторженную обстановку, наполненную аплодисментами и улыбками зрительного зала. В программе прозвучали известные песни советских поэтов и композиторов - песни о любви к России, о войне, лирические песни из репертуара Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец, Александры Стрельченко и др.
 
Мы горячо благодарим Олесю за подарок, предоставленный горожанам и гостям города! Незабываемый вечер пополнил копилку лучших творческих встреч, которые проходили в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина! Удачи вам, Олеся! Новых песен! Новых поклонников, новых побед вашим ученикам! И, конечно, победы вам в интернет-конкурсе "Народный махор"! Голосуем!