Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

История создания «Гимн Бессмертного полка»

История создания «Гимн Бессмертного полка»
09.08.2016

27 апреля 2016 года на сайт МБУК «Академический хор Новочеркасска» пришла рекомендация с сайта «Бессмертный полк» использовать во время акции Бессмертного полка «Гимн Бессмертного полка» Михаила Лазарева.

Ссылка на видео.

В нашем городе, Новочеркасске, акция «Бессмертный полк» проходит с 2013 года, но это шествие всегда проходило в скорбящей тишине, которую нарушали лишь слова диктора и все те, кто занимался организацией понимали, что необходимо изменить смысл акции, наполнить её активным гражданским патриотизмом. Поэтому решение использовать «Гимн Бессмертного полка» Михаила Лазарева было принято мгновенно. Необыкновенные слова и музыка гимна были единым целым – это память и гордость за наших отцов и дедов, которую наследники Великой Победы должны пронести сквозь века.

Михаил Лазарев предложил блестящий материал, но времени было катастрофически мало, на реализацию его идеи. Поэтому, в этот же час, мы определились с началом работы (27 апреля) и окончанием работы
(3 мая).

Оркестровую фонограмму Сергей Филонов закончил 30 апреля. Партию солиста Артур Сафарян записал 2 мая.

Хоровую аранжировку Эльдар Масанов предоставил 3 мая, которую артисты хора впервые увидели в день записи фонограммы.

Запись фонограммы сделали 3 мая и в этот же день в 21.00 закончили работу над замечательным, по-настоящему народным гимном, который выполняет свою главную задачу – проникает в душу и заставляет помнить героев, любить Отечество, и воспитывать молодёжь.

И в этот же день, 3 мая в 23:45 отправили «Гимн Бессмертного полка» Михаилу Лазареву, со словами благодарности, а 4 мая в 06.04 получила следующий ответ:

Дорогая Жанна Филипповна!

Вы мне сделали настоящий подарок! И не только мне. Очень многие мои друзья будут искренне рады этому рады замечательному исполнению.

Спасибо за такое проникновенное исполнение и оркестровку! Это – первая профессиональная запись запись моего гимна.

Я прочитал у Вас на сайте правила авторского договора. Напишите, пожалуйста, Ваше видение по поводу продвижения гимна.

Разрешаете ли Вы отправить эту фонограмму в свободное плавание?

Гимн будут исполнять 9 мая на марше «Бессмертный полк» в Евпатории и некоторых других городах. Буду с нетерпением ждать Вашего ответа.

С уважением и благодарностью,

Лазарев Михаил Львович.

Такого ответа мы, все те кто работал над гимном не ожидали, и разумеется мы ответили согласием на «свободное плавание» гимна, если композитор считает, что наша работа МБУК «Академический хор» достойна этого.

Однако мы даже и не предполагали, как далёким будет это «свободное плавание». Благодаря активной работе и возможностям Михаила Лазарева, «Гимн Бессмертного полка», в исполнении МБУК «Академический хор» во время акции Бессмертный полк прозвучал:

В России – более чем в 40 городских и населённых пунктах.

За рубежом:

США

Уважаемый Михаил Львович! Спасибо Вам за прекрасный гимн «Бессмертный полк»! Благодарим Вас и исполнителей гимна. Благодарим за предоставленную возможность использовать Вашу музыку в акции «Бессмертный полк» в Нью-Йорке и других городах США. Ваш гимн звучал во время марша Полка в разных штатах. Постараемся собрать материал и переслать Вам.

В США в этом году Полк прошел в восьми городах! Надеемся, что с каждым годом Полк будет проходить во множестве городов США, везде, где живут русские люди.

Ольга Зацепила, Вице-председатель Координационного совета российских соотечественников США (КСОРС) Председатель Русско-американского культурного центра «Наследие».

Болгария.

Уважаемый Михаил Львович!

Огромное спасибо за прекрасный гимн! Отправляю его в организации соотечественников в более 40 городах Болгарии, чтобы Гимн звучал на акциях «Бессмертного полка». Успехов!

Марина Дадикозян – председатель КСРС Болгарии, председатель Федерации «Союз соотечественников».

Исландия.

Культурно-духовный центр русскоговорящих соотечественников.

Чехия.

Всеказачий полк.

Гимн бессмертного полка М. Лазарева исполнили профессиональные и самодеятельные коллективы:

  1. Академический хор г. Новочеркасска (руководитель –заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества – Жанна Рейн).
  2. Государственный камерный хор республики Мордовия.
  3. Оркестр Московского государственного училища духового колледжа, (Художественный руководитель. – заслуженный работник искусств РФ и Украины – В.Лебусов). Исполнен 9 мая на Поклонной горе, Москва, 14 мая – в Академии музыки им. Гнесиных)
  4. Сводный хор Московского педагогического государственного университета, солист – заслуженный артист России Ян Осин.
  5. Детский музыкальный театр г. Реутово (руководитель – заслуженный работник Культуры РФ – Ирина Тульчинская)
  6. Сводный хор Евпаторийского центра культуры (руководитель – Ф. Надымов), Крым
  7. Эстрадною-духовой оркестр Дворца культуры г. Власиха, Московская область (руководитель – заслуженный работник Культуры РФ – Дмитрий Ермолаев).

 

И самое главное это то, что написал гимн врач, педагог, детский композитор, с острым чувством патриотизма, редкой профессией и огромным талантом, о котором можно сказать: «если человек талантлив, то он талантлив во всём».

Лазарев Михаил Львович,

Профессор Московского педагогического государственного университета.

Педиатр, кандидат психологических наук (РАО).

Доктор медицинских наук профессор (МАНИ), действительный член АПСН.

Автор более 150 работ по психологии, педагогике и педиатрии.

Автор 10 патентов на изобретения и полезные модели, в том числе музыкальный интерактивный коммуникатор матери и пренатального ребенка «Маматоник».

Автор системы музыкальной гармонизации развития ребенка до и после рождения «СОНАТАЛ», а также ряда программ оздоровления и развития детей в последующих периодах онтогенеза:

  • Программы раннего развития ребенка «Цветоник»;
  • Программы гармонизации развития дошкольников и младших школьников «Здравствуй!» и «Цветок здоровья»;
  • Программы оздоровления детей в условиях морского курорта «Евпаториада» и «Юные учителя здоровья»;
  • Программы развивающей терапии детей с бронхиальной астмой «Школа здоровья».

Подробнее на сайте.

Вот такая необыкновенная история удивительного композитора и гимна, который полюбили за очень короткий срок и ветераны Великой Отечественной войны, и молодое поколение, и русские соотечественники за рубежом, и который заслужено завоевал статус народного гимна.

Жанна Рейн. Директор, хормейстер МБУК «Академический хор Новочеркасска».