Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Обращение Благотворительного фонда поддержки создания народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты»

12.07.2016
Благотворительный Фонд поддержки создания народного военно-исторического музейного комплекса
«Самбекские высоты»
 ИНН 6154140320 / ОГРН 1156100002090 / КПП 615401001
347900, Ростовская область, город Таганрог, улица Петровская, 43
____________________________________________________________________________________
 
Дорогие земляки!
Праздник Победы в Великой Отечественной войне вошел в сердца многих поколений россиян, чьи отцы и деды ковали ее на фронтах и в тылу. Дань памяти павшим героям отражена в  величественных мемориалах и скромных памятниках, в экспозициях отечественных музеев и в кинофильмах…
 
Война пришла на территорию Ростовской области  в октябре 1941 года. Здесь, на юге, немцы создали хорошо укрепленную линию обороны, получившую название  «Миус – фронт». Ожесточенные бои на Миус-фронте по своим масштабам могут быть сопоставимы с самыми крупными сражениями  Великой Отечественной. Они  продолжались до конца августа 1943 года. В июле 1943 года началось контрнаступление войск Южного фронта под командованием генерал-полковника Толбухина - это было началом разгрома врага на юге. 27-29 августа 1943 года в районе Самбека вела бои 44-я армия, в составе которой были 130-я 416-я стрелковые дивизии, прорывавшие фашистскую оборону и наступавшие на Таганрог. В прорыве Миус-фронта принимали участие бойцы 416-ой Азербайджанской стрелковой дивизии. В ходе наступления удалось прорвать непреступный оборонительный рубеж гитлеровцев вдоль реки Миус от Донбасса до Таганрога.  Несмотря на отчаянное сопротивление немецких войск, ценой сотен тысяч человеческих жизней, Советская Армия  одержала победу, значение которой трудно переоценить. В ходе боёв  наша армия потеряла 800 тысяч человек из них 200 тысяч убитыми…
 
И сегодня   мирная Донская земля  хранит отголоски этих событий. То и дело  появляется информация о находках  поисковых отрядов: оружие, блиндажи и оборонительные сооружения, останки погибших солдат, порой безымянные…
В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне было принято решение  о создании  на Дону военно-исторического музейного комплекса, который  разместится  у мемориала «Самбекские высоты».
Благотворительный Фонд поддержки создания народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» обращается ко всем неравнодушным гражданам с просьбой о финансовой  поддержке  этого  проекта.
 
Не позволим забыть, какой ценой досталась Победа  нашим отцам и дедам!
Передадим молодому поколению эстафету народной памяти!
Построим музей всем миром!
  Банковские реквизиты:
Юго-западный банк ОАО «Сбербанк России»
БИК 046015602
Расчетный счет №40703810252090000634
Кор.счет №30101810600000000602
Наименование получателя:
Благотворительный Фонд поддержки
создания народного военно-исторического музейного комплекса
«Самбекские высоты»
 
Информационная справка о создании военно-исторического музейного комплекса на Самбекских высотах
 
          Велика роль Ростовской области в Победе над фашизмом. На территории области находятся два города, носящие почётное звание – Город воинской Славы: Ростов-на-Дону и Таганрог. Здесь проживают около 100 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
Память о Великой Победе советского народа во Второй Мировой войне является национальной идеей современного российского общества. Из года в год повышается интерес молодого поколения к событиям, более чем полувековой давности. Это находит своё отражение в молодежных движениях, произведениях искусства и литературы, современных научно-исторических, дискуссионных, поисковых и реконструктивных объединениях.
По инициативе общественных военно-патриотических и поисковых организаций Ростовской области, Правительства Ростовской области создается военно -исторический музейный комплекс «На Самбекских высотах». На месте самых ожесточенных боёв на территории Ростовской области в период Великой Отечественной войны. Доминантой музейного комплекса остаётся величественный памятник, посвященный героям прорыва Миус-фронта. 
В состав комплекса входят: интерактивная площадка с демонстрацией военной техники, мемориал памяти павшим героям, где найдут своё последнее упокоение останки безымянных воинов, поднятых поисковыми отрядами, административное здание с размещением штаба поисковых отрядов и лабораторией, а также здание музея, площадью более 4 тыс. кв. м., отвечающее всем современным требованиям музееведения.
На площади 2.5 тыс. кв. м. разместится экспозиция «Дон в Великой Отечественной Войне в 1941-1945 гг.», рассказывающая о всех событиях периода Великой Отечественной войны на территории Ростовской области. Особое внимание в ней будет уделено вкладу тружеников тыла в дело победы над фашистской Германией. Масштабный показ боевых действий при помощи современных медиа – систем, позволит современникам окунуться в события тех минувших лет и проникнуться величайшим героизмом наших прадедов, ощутить себя плечом к плечу с воином, прорывавшим немецкие укрепления Миус-фронта, отметившим в Таганроге, данный в Москве третий салют в честь освобождения Ростовской области и дошедшего до Берлина. Кульминационной точной экспозиции музея станет раздел «Поколение победителей». 
Экспозиция «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» станет в один ряд с крупнейшими военно-историческими музеями нашей страны. Такими, как музей «Сталинградской битвы», «Прохоровка», музеями, посвященными Великой Отечественной войне в Смоленске и Санкт-Петербурге. 
Военно-исторический музейный комплекс «На Самбекских высотах» - станет одним из популярнейших музейных объединений на юге России, связанных с военно- патриотической направленностью. Благодаря деятельности поисковых отрядов, реконструкторов и военно-спортивных клубов, а также проведению массовых музыкально- драматических постановок.