Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Молодые жители Земли

Молодые жители Земли
29.06.2016
27 июня наша страна отметила национальный праздник молодых людей – День молодежи. В истории России с этим  днем связано две даты: 7 февраля 1958 года, когда был учрежден «День советской молодежи» и 24 июня 1993 года. Разница между ними лишь в том, что в первом молодежные торжества выпадали на последнее воскресенье июня, а во втором – дата праздника определена конкретным числом 27 июня.
Этот небольшой экскурс в историю праздника с ребятами совершила заведующая отделом «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Л.С.Шмойлова. Она рассказала юношам и девушкам, которые 27 июня собрались на концертной площадке Александровского парка, не только о том, как и когда, появилась в календаре эта дата, но и о том, какую работу проводят сотрудники отдела с самой активной, самой инициативной, самой любознательной аудиторией ребят, которым сегодня от 14 до 30 лет.
Организаторами праздничных мероприятий выступили члены новочеркасского отделения партии «Родина». Свою программу они составили так, что скучать зрителям было просто некогда.
В этот день со сцены звучали слова поздравлений, благодарности в адрес волонтеров за их активную жизненную позицию, большую работу. Юноши и девушки несколько раз поднимались на сцену, чтобы получить из рук наставника М.В.Предеина благодарственные письма. Добрые дела, которые делают ребята нельзя оценить материально. И делать этого не стоит. Благородство души, желание сделать мир добрее и красивее, это те качества, которые как магнит притягивают и сплачивают ребят. И с каждым годом волонтерское сообщество  растет и ширится.
Талантливая  скрипачка  Екатерина Ржеутская стала настоящим украшением праздника. Лирическую нотку в концертную программу внесли Игорь Прокопенко, прочитавший стихотворение своего любимого поэта С.Есенина «Я спросил и менялы» и  дуэт  Илья Левшин и Анна Сытникова.
После того, как прозвучали последние аккорды концертной программы, сделано фото на память, ведущие праздника Андрей Андреев и Екатерина Орлова объявили о старте игры «Я – волонтер». Она состояла из нескольких этапов. Один из них был творческо-интеллектуальный и назывался он «Союз кино и книги».  Задания для него придумали сотрудники отдела «Юность» ЦГБ им. А.С.Пушкина. Они же и проводили его. Ребятам надо было как можно быстрее справиться с заданиями: «Три в одном»(угадать фильм по предложенным картинкам), «Эмодзи-загадки»(по предложенным картинкам назвать литературное произведение и его автора), «Ты сними, сними меня фотограф»(отгадать по снимкам известных актеров в детстве», «Ромашка»(на каждую букву слова «ромашка» написать названия российских фильмов, не менее 2-х). Самой активной, сплоченное и поэтому-то самой результативной в этом конкурсном этапе стала команда со смешным названием «Картошка». Она же, после окончательного подсчета баллов за все этапы игры и стала победителем и обладателем главного приза – билетов в аквапарк «Оазис».
Праздник завершился. Но работа волонтеров продолжается. Следующая встреча неравнодушных ребят и сотрудников отдела «Юность» состоится 8 июля. Горожан в этот день ждет новая интересная программа «Счастливы вместе», которая посвящена одному из самых прекрасных праздников – Дню семьи, любви и верности.
Приглашаем  в 12-00 к центральному входу в библиотеку всех желающих.