Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Новочеркасске отметили 211-ю годовщину со дня основания города

В Новочеркасске отметили 211-ю годовщину со дня основания города
23.05.2016
Для  жителей и гостей города были подготовлены праздничные мероприятия во всех микрорайонах города.
В центре города с утра на аллее проспекта им. М.П.Платова состоялась  выставка декоративно- прикладного искусства «Город Мастеров». 
В детском парке «Казачок» состоялась детская тематическая развлекательная программа «Казачата ребята удалые». На концерной площадке парка звучали песни о городе, о дружбе и мире в исполнении творческих коллективов Городского Дома Культуры и учеников Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского, исполнялись веселые танцы. Преподавателями из Детской художественной школы им. Н.Н. Дубовского был организован и проведен конкурс детского рисунка на асфальте, а более старшие учащиеся художественной школы вышли в парк с плэнером. Юных новочеркасцев и их родителей с праздником поздравил Мэр города Владимир Витальевич Киргинцев. Ребят  веселили  игровой программой клоуны Степа и Клепа. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах и эстафетах, за которые получали сладкие призы. В завершении детского праздника под  финальную песню «Пусть будет добрым мир вокруг» в небо были запушены шары в честь 211-ой годовщины со дня основания города.   
В сквере Платова в 14:00 фольклорные коллективы Городского Дома Культуры порадовали горожан своим творчеством. На смену вокальным коллективам пришли танцевальные, и на городской площади начался "Танцующий проспект". Зажигательные современные танцы в исполнении детских танцевальных коллективов, сменяли один за другим.
В 18:00 на площади Платова состоялся праздничный концерт. Взору зрителей предстал красочный театрализованный  пролог с участием артистов Донского театра драмы и комедии В.Ф. Комиссаржевской и участников фольклорных коллективов учреждений культуры города Новочеркасска. Со сцены прозвучали поздравления официальных лиц. Мэр города Владимир Витальевич Киргинцев поздравил и вручил знаки отличия Почетным гражданам  нашего города. Трем представителям художественной интеллигенции были вручены сертификаты на получение ежегодной премии в области изобразительного искусства имени советского художника-баталиста, народного художника СССР, основателя художественной студии в г. Новочеркасске Н.В. Овечкина. Продолжился концерт выступлениями лучших солистов и творческих коллективов города Новочеркасска, а так же гостей - ансамбля песни и танца «Легенда» Областного дома народного творчества города Ростов-на-Дону и кавер группы "Weekend Band".
Одним из центров досуга и отдыха для горожан стала площадь перед Домом культуры мкр. Октябрьский. Здесь творческим коллективом ДК была подготовлена и проведена  развлекательная программа, ориентированная на разновозрастную категорию. 
Праздник начался с конкурса рисунка «Я рожден в столице казаков». Вместе с Зав. детским сектором Дарьей Жуковой  малыши карандашами и красками  рисовали свой город, его главные достопримечательности, или поздравительную открытку для города. Какой же день рождения обходится без сладостей? На столах юных художников так же присутствовала вазочка со сладким угощением, которое малыши уплетали за обе щеки. И, конечно же, никто не ушел без подарков, все участники получили игрушки и сувениры.
Пока малыши создавали свои шедевры, художественный руководитель Дома культуры Светлана Гембель провела викторину на знание родного города среди родителей. Семейная пара, ответившая правильно практически на все вопросы, получила специальный приз – панно «Новочеркасск», выполненное мастером клуба «Гончар» Андреем Вовк.
Для ребят подросткового возраста были проведены подвижные игры и конкурсы.
В 18.00 перед собравшимися выступили детские коллективы художественной самодеятельности: ансамбль эстрадной песни «Арлекин» (рук. Ирина Воробьева); студия эстрадной песни «Колибри» (рук. Ксения Вечканова); театр моды «ИмиджДива» (рук. Ольга Лисименко); театр танца «Эксклюзив» (рук. Елена Ярулина); клуб спортивно-бального танца «Триумф» (рук. Дарья Панченко); студия восточного танца «Аиша» (рук. Юлия Воронова).
В народном блоке жителей мкр. «Октябрьский» порадовали своими песнями Народный ансамбль казачьей песни «Атаманцы» под руководством Василия Кабанова и Народный ансамбль казачьей песни «Вера, Надежда, Любовь» - руководитель Ирина Воробьева. А по окончании их выступления площадь наполнили звуки Духового оркестра.
С 20.00 до 22.00 для собравшихся выступали музыкальные группы «Меридиан» и «Брызги шампанского», исполняя всеми любимые хиты советской эстрады, а так же современные произведения. 
В микрорайне Донской праздничные мероприятия прошли накануне, 20 мая. На площади перед Дворцом культуры мкр. Донской жителей и гостей микрорайона ждала музыкальная программа и встреча с ростовыми куклами, работа творческих выставок и  мастер-классов мастеров декоративно-прикладного искусства. Празднования продолжились концертной программой «Эту землю мы зовем малой родиной», подготовленной творческими коллективами Дворца культуры и Детской школы искусств мкр. Донской. После окончания концерта всех зрителей ждала музыкально-танцевальная программа.