Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Во Дворце культуры мкр. Донской жители микрорайона увидели новую концертную программу «Звездная страна», которую представил муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры»

Во Дворце культуры мкр. Донской жители микрорайона увидели новую концертную программу «Звездная страна», которую представил муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры»
05.12.2016
4 декабря во Дворце культуры мкр. Донской жители микрорайона увидели новую концертную программу «Звездная страна», которую представил муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры». Программа посвящена творчеству композитора Микаэла Леонтьевича Таривердиева, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. 
Таривердиев – автор как больших классических произведений: симфоний, концертов, опер, балетов, так и камерных: вокальных и фортепианных циклов, романсов. По классу композиции в Московском музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных он учился у другого замечательного композитора Арама Ильича Хачатуряна.
Особенно известна и любима музыка, написанная Микаэлом Таривердиевым к кино и телефильмам. В программе «Звездная страна» были представлены песни и инструментальная музыка из «Семнадцати мгновений весны», «Иронии судьбы, или С лёгким паром!», «Пассажира с экватора», «Ольги Сергеевны», «Предчуствия любви», «Любить». Зрители, пришедшие на концерт, с удовольствием подпевали солистам ансамбля Анне Черновой и Дмитрию Середа, когда они исполняли «Маленького принца», «Мгновения», «На Тихорецкую», «Если у Вас нету тети», «Я спросил у ясеня», грустили и сопереживали вместе с «Мне нравится», «По улице моей», «Со мною вот что происходит», «Музыкой», «Памятью», «Не исчезай». Инструменталисты ансамбля перенесли слушателей в атмосферу фильмов, исполнив инструментальную музыку, написанную композитором для кино. Каждый номер сопровождался криками «браво» и бурными аплодисментами. Музыка Микаэла Таривердиева и артисты муниципального ансамбля «Донские узоры» вновь подарили слушателям встречу с настоящим искусством и много положительных эмоций. 
11 декабря в Атаманском дворце «Звездная страна» будет представлена жителям центральной части города.